12.06.2013 11:23
Министерство образования допустило две ошибки. Об этом в статье «Какой язык мы выбираем?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Во-первых, предоставление школам свободного выбора между русским языком и целой кучей других привело к тому, что ¾ из них предпочли тот самый немецкий и испанский, который советовали им украинские националисты», - отмечает автор.

И это ничуть не удивительно, полагает Виктор Дяченко, если вспомнить, что долгие годы украинское образование находилось именно в руках националистов. Сам украинский национализм начинался с «Просвиты», с внедрения первых активистов «украинства» в систему образования (тогда еще цесарского и царского). Даже в СССР все потенциальные националисты кучковались в сферах образования и культуры (а все потенциальные предатели – в МИДе и Внешторге). Сегодня в их руках находятся главные вузы страны, готовящие интеллектуальную элиту страны, в том числе и преподавателей. Можно лишь удивляться, как эта братия до сих пор не съела своего министра Табачника.

Вторая ошибка Минобразования, по мнению журналиста, – само включение русского языка в число иностранных.

«Возможно, таким образом просто хотели вернуть русский язык в украинские школы, дать возможность изучать его там, где его не было вообще. Однако, как видим, задуманное удалось реализовать лишь на 23%. А вот русскоязычные граждане Украины получили эдакую моральную пощечину», - пишет Дяченко.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 10 июня абитуриенты сдадут тест внешнего независимого оценивания по русскому языку. Для участия в тестировании зарегистрировано около 7000 абитуриентов. На решение задач участникам ВНО по русскому языку отводится 150 минут.


Тестирование по русскому языку не является популярным предметом среди большинства участников ВНО
. В этом году для участия в тестировании зарегистрировано 6902 участника. В частности, в Киеве сдавать ВНО по русскому языку выразили желание 252 человека.