12.06.2013 12:45
Виктор Медведчук заявил, что грядущее повышение акцизов на алкоголь и табак обусловлено не заботой правительства о здоровье населения, но, в первую очередь, призвано компенсировать дефицит госбюджета.

«Повышение акцизов связано с дефицитом бюджета и поэтому сборы будут пересмотрены почти на все. Экологический налог, плата за радиочастотный ресурс, плата за землю, сбор за первую регистрацию автомобилей, налоги на выбросы, сборы за использование поверхностных вод и заготовку леса, на импорт кузовов для автомобилей, на нефтепродукты, на табак», – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор» в своем блоге на сайте «Корреспондент».

При этом Медведчук считает, что попытки пополнить бюджет за счет акцизов в условиях, когда положения ВТО не позволяют повышать ввозные пошлины, приведет к деградации отечественных производителей. «Начиная с 2008 года, то есть после вступления в ВТО, Украина сначала вдвое уменьшила ввозные пошлины на алкоголь, а в январе 2011, согласно принятым обязательствам, импортные пошлины были обнулены. И это уже привело к значительному увеличению объемов импорта на рынке», – утверждает автор блога. В то же время национальный производитель снижает объемы производства и терпит убытки. Как считает Медведчук, «для того чтобы пересмотр акцизов не привел к сокращению доли национального производителя на рынке, его, по идее, нужно было бы подстраховать повышением пошлин на импорт».


Более того, по мнению лидера общественного движения, нынешние проблемы бюджета, которые приходится компенсировать повышением ставок, связаны как раз с пребыванием Украины в ВТО на невыгодных условиях: «Открываем национальный рынок для иностранных товаров, снижаем объемы своего производства, теряем из-за этого в налогах, а потом пытаемся компенсировать эти потери повышением ставок. В результате еще сильнее ухудшаем положение национального производителя, опять падает производство, растет безработица». Он также предположил, что если «неравноправное членство в ВТО привело Украину к падению экономической динамики до нуля, с зоной свободной торговли с ЕС, очевидно, уже войдем в минус».