12.06.2013 14:36
Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Киев запланирован на вторник, 18 июня. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

«Визит Лукашенко в Украину запланирован на 18 июня. Официально президенты не встречались около трех лет, хотя неофициальные встречи постоянно (и в прошлом году 1 июля во время футбольного матча). Накопилось много текущих положительных вопросов», - сказал Михневич, сообщает Ukrinform.ua.

По словам первого заместителя главы белорусского МИД, президенты Украины и Беларуси, в частности, обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества.

«Мы не просто продаем и покупаем, мы создаем совместные предприятия. Мы активно приглашаем украинский бизнес в Беларусь - в фармацевтику, в энергетике и т.д. Вот на эти темы, о препятствиях на этом пути поговорят президенты, чтобы их устранить», - рассказал Михневич.

Кроме того, по его словам, на встрече президентов будут обсуждаться вопросы культурного сотрудничества.

«Я думаю, надо масштабно провести дни Беларуси в Украине и Дни Украины в Минске. Конечно, президенты должны принять об этом свое решение», - отметил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси.


Отметим, что на днях лидер Объединенной оппозиции, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что «если мы идем к Януковичу, то в следующий вторник он должен прийти в парламент и выступить с посланием» (18 июня. - Ред.).