Рассказы о достижениях ПР в школьных дневниках противоречит закону – экс-министр
12.06.2013 16:20
Дети должны быть вне политики. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA относительно новых дневников с информацией о положительных результатах внедрения социальных инициатив президента Януковича, которые получат в этом году крымские школьники экс-министр образования и науки Украины, доктор педагогических наук Станислав Николаенко.

«Если там будет говориться о государственных делах, то я не вижу большого вреда, - продолжил эксперт. - А если это будет говориться как о достижениях партии, то это будет противоречить закону об образовании, который предусматривает, что в учебный процесс не должно быть вмешательства политических партий».

В свое время Станислав Николаенко категорически выступал против «дневников с Тигрюлей, чтобы партии рекламировали себя. И еще возникает вопрос: эти дневники Могилев напечатал за чей счет — бюджетный или личный? Если спонсоры напечатали — это один вопрос, а вот если за счет бюджета — то это уже неправильно».

«Дневники и тетрадки государство никогда не печатало, - отметил экс-министр, - государство за счет бюджета согласно закону обеспечивает только учебниками, а тетради, пособия, дневники родители всегда покупали сами».

По мнению С. Николаенко, если бы в дневниках «был напечатан какой-нибудь музей или, например, Ботанический сад и была подпись «наш родной Крым», а внизу мелко написано, что дневник напечатан при помощи правительства Крыма, то ничего страшного бы не было».

«Но если там написано «голосуйте за ПР, потому что мы присоединились к 300-летней истории Крыма и на царском авторитете и авторитете большевиков хотим ехать вперед», то это уже немного не то. Надо быть поскромнее», - подытожил доктор педагогических наук.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что к предстоящему учебному году крымские школьники получат подарок от председателя Совмина АРК Анатолия Могилева в виде особых дневников, сообщила министр образования, науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова во время сегодняшнего заседания крымского правительства.

Трое школьников Киева предложили решение по спасению столичных каштанов от каштановой моли. По их мнению, ее может уничтожить такое насекомое как трихограмма.


В школах Украины будет введено обязательное изучение второго иностранного языка кроме английского, сообщили в Министерстве образования и науки.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ