29.09.2004 16:14
2004 год проходит в Украине под «знаком» Польши. И если итог года России в нашей стране подвела знаменитая фраза «Украина - не Россия», то о нынешнем годе можно сказать «Украина - не Польша, пока».

В 2003 году среди европейских дипломатов был популярен анекдот о том, что Америка переместит ставку НАТО из Брюсселя в Варшаву, а сам западный военный блок получит название Варшавского договора. Твердая проамериканская позиция Польши уже давно стала поводом для европейских СМИ считать Варшаву «пятым столбом США» и «американским штатом» в Европе. С момента разрыва Варшавского договора именно Польша стала активнейшим союзником США и НАТО на постсоветском пространстве.

Сейчас в центре интересов польско-американского комплота стоит Украина. Вашингтон не скрывает, что одним из приоритетов внешней политики США является не допустить союз Украины с Россией. Чтобы предотвратить его, нашу страну активно подталкивают к вступлению в ЕС и НАТО, что позволит США упрочить свой контроль над Киевом. Успешность реализации американского плана будет зависеть от результатов президентских выборов в Украине. Сейчас Белый дом делает ставку на своего протеже Виктора Ющенко, который ясно заявил, что добьется членства Украины в ЕС и НАТО и остановит «попытки создания на Востоке «альтернативной Европы».

Лидер блока «Наша Украина» также пользуется огромной поддержкой польских властей, которые заявили о готовности Польши «стать хорошим адвокатом» для Украины в ЕС. А Ющенко в свою очередь публикует в польской прессе статьи об исторической общности польского и украинского народов, о поддержке, которой «одаривает» Президент Квасьневский нашу страну. Впрочем, от вступления Украины в ЕС Варшава только выиграет. Польша, привыкшая считать себя центрально-европейской державой, мечтает избавиться от прикрепленного ей Европой ярлыка «восточного форпоста ЕС».

Характерным для политики США в отношении Украины является заявление Белого дома о необходимости расширения ЕС до довоенных границ Европы и их готовности способствовать этому процессу. В отличие от Старой Европы, которая не видит необходимости в этом шаге, Польша готова за него бороться. Ведь если вспомнить историю, в период между двумя мировыми войнами эта граница проходила по территории Украины, и именно Польша контролировала Галицию, включавшую Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области, и Волынь, включавшую Ровенскую и Волынскую. В польской прессе уже появились публикации, которые лишний раз подтверждают, что возможность раздела Украины не миф. Так, например, в газете «Politykа» была опубликована статья «Кто ты?».

«Сегодня для Украины наиболее важным вопросом является вопрос о самоидентификации - кто мы? Нет единой Украины: есть Запад со Львовом, огромные русифицированные пространства на Востоке, многоэтничное Закарпатье, русско-татарский Крым», - пишет автор.

Из той же газеты: «Наши приветливые украинские собеседники не боялись разговаривать на эту тему. Дошло до того, что один из них, директор средней школы, с запалом выкрикнул: "Не знаю, что случится с независимой Украиной, возможно, распадется на два государства, но знаю, что мы тут никогда не вернемся под Россию, скорее под Польшу!».

Украина имеет для Вашингтона и Варшавы стратегическое значение еще и по причине заинтересованности США в Каспийской нефти. Пока сооружение польского отрезка трубопровода «Одесса - Броды - Плоцк» ведется больше на бумаге. Однако можно с уверенностью сказать, что в случае прихода к власти В. Ющенко, строительство будет завершено в сжатые сроки, и Украина станет транзитной страной, через которую каспийская нефть будет транспортироваться в Европу.

Сейчас США, а вместе с ними и Польша, активно готовятся к выборам в Украине. «Мы сделаем все, чтобы была уверенность в результатах этих выборов. Мы не считаем, что процесс обречен. Мы надеемся, что процесс пройдет как нужно», - заявил второй заместитель госсекретаря США Джон Теффт.