14.06.2013 08:55
Около 60 тысяч избирательных участков открылись в Иране для голосования на 11-х по счету выборах президента Исламской Республики. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени и будут работать в течение последующих 10-ти часов.

В выборах, как сообщило государственное иранское телевидение, примут участие 50,5 млн человек. Об этом пишет Корреспондент.

Из 75 миллионов жителей Ирана принять участие в нем смогут около 50,5 миллиона. По прогнозам иранских СМИ, явка избирателей составит более 60%. На выборах 2009 года этот показатель достиг 85%.

Иранские граждане также смогут проголосовать на 290 участках в 96 странах мира. Представитель МИД Ирана ранее сообщил, что на зарубежные участки направлены 850 тысяч избирательных бюллетеней.

Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, будет назначен второй тур выборов, который в таком случае состоится 21 июня.

Гражданам Исламской Республики предстоит выбрать одного из шести претендентов на пост главы исполнительной власти.

Четверо из них принадлежат к лагерю консерваторов. Двое позиционируют себя как умеренные политики-центристы. Лагерь реформаторов остался без кандидата после того, как единственный его представитель - 61-летний Мохаммад Реза Ареф, занимавший пост вице-президента в команде президента-реформатора Мохаммада Хатами /возглавлял правительство в 1997-2005 годах/, снял свою кандидатуру.

Сейчас иранские эксперты склоняются к тому, что борьба за президентское кресло развернется между представителем реформаторов Роухани и одним из консервативных кандидатов. По мнению аналитиков, никто из кандидатов не сможет набрать 50% голосов, и следует ожидать второго тура президентских выборов.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в начале июня вертолет, на борту которого находился президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, совершил вынужденную посадку в гористой местности на севере страны. Сообщается, что президент в аварии не пострадал.