14.06.2013 09:05
Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что Юлия Тимошенко и ее защита будут оспаривать действия администрации Качановской исправительной колонии относительно ее заявления на кратковременный выезд за пределы исправительной колонии для посещения больной матери.

«Речь идет об обращении в вышестоящие инстанции пенитенциарной службы и в прокуратуру. Кроме того, мы обязательно предоставим эти данные Европейскому суду по правам человека», - сказал Власенко. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Защитник также отметил, что Тимошенко до сих пор не получила официального ответа на свое заявление, хотя чиновники пенитенциарной службы комментировали эту ситуацию в средствах массовой информации.

«Официального ответа нет, хотя в соответствии с частью 2 статьи 111 Уголовно-исполнительного кодекса, они были обязаны в течение суток рассмотреть заявление и дать ответ», - добавил он.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что экс-премьера Юлию Тимошенко могут отпустить домой - к больной матери. Об этом заявил спикер Пенитенциарной службы Игорь Андрушко: «Заключенная вправе - в случае временных форс-мажорных жизненных обстоятельств - временно оставить больницу, для этого - должна написать соответствующее заявление начальнику Качановской колонии».

Также мы сообщали о том, что врачи немецкой клиники «Шарите» не исключают, что экс-премьер-министру Юлии Тимошенко понадобится инвазивная терапия. Об этом на брифинге в Харькове заявил профессор Карл Макс Айнхойпл, комментируя результаты обследования экс-премьера.

Спикер Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко заявил, что журналисты неправильно поняли его слова и заключенную Юлию Тимошенко, которая находится в больнице, никто никуда не отпустит. «Я объяснил положения законодательства, а журналистская братия сама решила, что осужденная Тимошенко может покинуть больницу», - сказал спикер.