14.06.2013 10:37
За 22 года украинской независимости мы не только создали блестящие учебники по украинской истории, которые освобождают историческое сознание от колониальной модели, но мы воспитали и плеяду новых украинских историков, которые предлагают свою национальную парадигму видения истории. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала депутат ВО «Свобода» Ирина Фарион.

Фарион заговорила об истории, потому как считает, что именно этот предмет формирует мировоззрение граждан.

«Если мы не будем воспитывать национально ориентированных граждан, то наше образование будет их учить «на экспорт». Я хочу, чтобы люди находили себе применение здесь», - отмечает член ВО «Свобода».

В качестве одной из альтернатив школьным учебникам Ирина Фарион рассматривает материалы по истории, которые создали свободовцы - кандидат исторических наук Богдан Галайко, кандидат политических наук Левко Михальчишин и кандидат исторических наук Андрей Козицкий, плюс еще два автора.

«Это материалы по истории для 10-11 классов. Они включают в себя исторические очерки, которые исключены из современных учебников. Для того, чтобы заполнить эту нишу, мы наработали такой источник, и в соответствии с программой функционирования языка распространили эту работу по всем библиотекам города Львова. То есть мы предложили свою альтернативу. Если государство брутально вмешивается в ее Величество историческую науку, то что оно получит в ответ? Оно получит противодействие. Я вспоминаю, как Леся Украинка, молодая 19-летняя девушка, написала историю средних веков для своих братьев и сестер, потому что семья Косач хотела своих детей учить правде, а правду в русских школах, которые были в Украине в те времена, почерпнуть было негде. Поэтому модель написания таких учебников, как вы видите, имеет свою историческую преемственность», - отмечает депутат.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что филиалы вузов не должны получать государственный заказ на обучение студентов. Об этом он заявил на брифинге в Кабинете Министров.

На пунктах тестирования, где пройдет внешнее независимое оценивание, будет значительно повышен контроль относительно недопущения нарушений, в частности, списывания. Так, металлоискателями оборудуют почти 75% пунктов тестирования. Об этом на брифинге в Кабмине рассказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Министерство образования и науки не против того, чтобы высшие учебные заведения сами определяли, когда им начинать учебный год. Об этом говорится в письме Минобразования к ректорам вузов.

Полный текст интервью с Ириной Фарион «Сегодня мы видим опять советскую модель преподавания истории» доступен здесь.