29.09.2004 16:59
Правительство Японии приняло решение приостановить оказание дальнейшей гуманитарной помощи КНДР продуктами питания. Как пишет сегодня газета "Токио симбун", причиной этого стало отсутствие конкретных результатов на двусторонних рабочих встречах про проблеме японских граждан, ранее похищенных северокорейскими спецслужбами. Во время переговоров японского премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми и северокорейского лидера Ким Чен Ира в мае Япония обещала предоставить КНДР гуманитарную помощь в виде 250 тысяч тонн продовольствия, а также медицинских препаратов и оборудования на сумму в $10 миллионов.

В августе японское правительство приняло решение передать часть обещанной помощи в размере 125 тысяч тонн продовольствия и лекарств на $7 миллионов. Она начнет поступать в Северную Корею с октября по линии международных гуманитарных организаций, однако Токио решило заморозить оставшуюся часть запланированной помощи. Правительство надеется, что такое решение заставит Пхеньян провести серьезное расследование судеб десяти похищенных в 70-80 годах прошлого столетия японцев.

Напомним, что в прошедшие выходные делегации Японии и КНДР провели встречи рабочих групп по проблеме похищенных, на которых, по заявлению Токио, северокорейская сторона не представила никакой новой информации.