Нардеп: Украине выгодно появление новых поставщиков газа
14.06.2013 11:33
В России, кроме «Газпрома», существует достаточное число структур, которые бы также хотели занять свое место под солнцем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил народный депутат Украины, фракция Партии регионов, Олег Зарубинский.

Эксперт полагает, что российский бизнес давит на властные российские структуры, скорее, для того, чтобы принимать участие в бизнесе, связанном с нефтегазовым комплексом России, а не ради конкуренции с «Газпромом». Ведь этот огромный пласт российской экономики дает более половины всех доходов государственного бюджета.

Высказавшись в пользу конкуренции, Олег Зарубинский отметил, что украинской экономике была бы выгодна диверсификация источников поставок газа с территории РФ: «Это закон рынка: чем больше диверсифицированы источники поставок — тем больше возможностей для маневра в вопросе выбора поставщика. Также появляется больше возможностей для ведения переговоров и торгов для принятия наиболее приемлемых условий, если есть разные поставщики».

«Я думаю, что подобные вещи Украине выгодны в любом случае. А все внутренние российские проблемы — это уже вопросы соседней страны, а не наши», - резюмировал эксперт.



Отметим, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на появление новых поставщиков газа с территории РФ. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Эдуард Ставицкий в Киеве.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ