Эксперт: Повышение цены на газ активизировало конкурентов «Газпрома»
14.06.2013 11:53
Партнеры, более выгодные, чем «Газпром», станут поставщиками газа для российских олигархов, находящихся на территории Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал содиректор аналитического отдела «Инвесткафе», магистр лондонской бизнес-школы Григорий Бирг.

«Что касается экспорта газа, то этим имеет право заниматься пока лишь «Газром». Возможно, в будущем что-то изменится, но пока, скорее, более вероятной выглядит либерализация ГТС, чем либерализация экспортного направления трубопроводного газа», - отмечает эксперт.

Относительно возможности конкуренции на российском нефтегазовом рынке аналитик высказался следующим образом: «Рынок должен пройти процесс либерализации. Невозможно и неэффективно иметь только один «Газпром», во-первых, для того, чтобы развивать отрасль, а во-вторых, для того, чтобы была конкуренция и повышалась эффективность работы компании. К этому все идет, цена на газ постепенно повышается, и это в свою очередь стимулирует то, что другие игроки, корме «Газпрома», начинают активно развиваться на внутреннем рынке».

«Сейчас решается важный вопрос, который, в принципе, во многом продиктует то, как будут меняться отношения России и Украины, — это контроль над ГТС», - резюмировал Григорий Бирг.



Отметим, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на появление новых поставщиков газа с территории РФ. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Эдуард Ставицкий в Киеве.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ