Витренко: Cледует просто упорядочить работу электронных платежных систем в Украине
14.06.2013 13:00
Власти нужно просто упорядочить работу WebMoney – тогда произойдет усовершенствование процесса денежного электронного оборота. Все остальное — это беспредел и война власти с собственным народом. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA Председатель Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз", доктор экономических наук Наталия Витренко в связи с последними событиями вокруг системы WebMoney Transfer в Украине.

Витренко считает, что просто взять и ликвидировать электронный банк будет неправильным решением, к тому же оно вызовет негативные реакции у тех, кто крутится в этой сфере.

"Понятно, что правительство нашей страны-банкрота сейчас судорожно ищет, как бы заставить людей платить деньги дополнительно в казну, чтобы никакие финансовые потоки не шли мимо государства. И в данном случае, если власти увидели, что эта сфера ушла от необходимого налогообложения, они могут только предусмотреть введение налога на заработок в электронном банке, и такое решение еще можно оправдать", - заявила Витренко.

По ее мнению, важно понимать, что электронные деньги для рядовых граждан Украины – это новая сфера деятельности, которая с каждым годом набирает обороты. И на сегодня в этих оборотах задействованы миллиарды.

"В целом, электронные деньги – это очень важная сфера для населения, потому что это дает возможность ему немного заработать", - подчеркнула Витренко.

В то же время, как отметила Наталия Витренко, речь идет об основной массе людей, которые зарабатывают не электронных деньгах, – это или инвалиды, или малоимущие, или те, которые работают половину дня. Они имеют дополнительный заработок за счет этих «кликаний» в интернете на рекламу или на заказные статьи. Этот доход в основном составляет 100-200 долларов в месяц, и это совершенно небольшие деньги.

"Когда появляется новое явления в обществе, то ломать его через колено могут люди только умственно неполноценные, а грамотные должны думать, как направить новое явление в такое русло, чтобы оно пополняло государственную казну", - уточнила Витренко.

Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, 11 июня, в киевском офисе системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA прошел обыск. По информации источника, были изъяты электронные носители информации (сервера) компании. Кроме того, обыски прошли в жилье нескольких топ-менеджеров компании.


Позже Министерство доходов и сборов Украины сообщило, что добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн. Налоговики открыли следствие по делу компании WebMoney. После завершения следственных действий материалы дела будут переданы в суд для принятия решения относительно организаторов "преступной схемы", заявили в Миндоходов и сборов.