Катеринчук: Партии регионов не выгодны какие бы то ни было выборы
14.06.2013 12:58
Сейчас идет политическая игра, которая не связана с конституционными требованиями и с действующим законодательством относительно проведения внеочередных выборов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат от НУ-НС, лидер Европейской партии, кандидат от ОО Николай Катеринчук.

Политик прокомментировал подачу заявлений в территориальный избирком об обнулении избирательных списков в Киевсовете такими партиями, как УДАР и «Батьківщина», следующим образом: «Действия наших партнеров по оппозиции в Киевсовете вполне логичны и скоординированы. Относительно того, обнулят списки или нет, мы эту дорогу прошли немного раньше. По нашему опыту, территориальная избирательная комиссия не воспринимает обнуление списков и занимает позицию бездействия. В связи с этим у нас был подан иск в Административный суд относительно бездеятельности теризбиркома, который проигнорировал наше решение об обнулении списков и ликвидации фракции еще в 2008 году. Они ссылались на то, что у них нет для этого законных оснований. Мы это обжаловали, и суд на этапе вынесения решения был ликвидирован указом президента Ющенко, а судью лишили статуса судьи тоже указом президента».

Николай Катеринчук ожидает того, что данное решение будет проигнорировано избиркомом, и появятся судебные иски: «Главное, чтобы наши депутаты не дали возможности проводить сессии в Киевсовете, которые, с точки зрения политической легитимности, не имеют возможности принимать какие-то решения, потому что их срок уже закончен. Есть принцип беспрерывности власти, но он позволяет использовать этот срок только в совокупности и с учетом того, что будут назначены досрочные выборы в срок 60 дней».

«Партии регионов не выгодны вообще какие бы то ни было выборы, - отмечает политик. - Что касается 5 округов, где не были засчитаны результаты голосования на парламентских выборах, то они четко стоят на позиции, что это должен быть август, когда все будут в отпусках. А чем меньше явка — тем больше шансов протянуть своих кандидатов. Что касается Киева, то там тоже такая же ситуация. Они планируют на 18 августа — это единственная дата, когда у Попова появляется хоть какой-то шанс выиграть выборы. Понятно, что и комиссии будут сформированы определенным образом».

«Если состоится встреча Президента с представителями оппозиционных фракций, то, возможно, на ней будет найден какой-то компромисс, в чем я, в принципе, не уверен», - подытожил народный депутат Украины.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало: глава фракции БЮТ-Батьківщина в Киевсовете Татьяна Мелихова сообщила, что киевская городская организация партии приняла решение обнулить избирательные списки депутатов горсовета. «Мы подали данные в территориальную избирательную комиссию и ожидаем решения, и, если оно будет отрицательным, обжалуем в ЦИК», - отметила Мелихова.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ