Тюремщики рассказали, почему не отпустили Тимошенко к маме
14.06.2013 13:10
Пенитенциарная служба заявляет, что отказ Юлии Тимошенко в визите к матери законен и разъяснение по этому поводу осужденная экс-премьер получила на протяжении суток.

Об этом говорится в заявлении Государственной пенитенциарной службы в ответ на заявление защитника Тимошенко Сергея Власенко о намерении подавать жалобу на отказ руководства Качановской колонии в просьбе о посещении больной матери, пишет Сегодня.

ГПС заявляет, что статья 111 Уголовно-исполнительного кодекса четко регламентирует как время предоставления ответа осужденному лицу на просьбу о кратковременном выезде за пределы исправительного заведения, так и требования к написанию соответствующего заявления.

"В случае с осужденной Тимошенко такие требования выдержаны не были. Но даже несмотря на это, сотрудники колонии в пределах суток после поступления заявления от осужденной предоставили ей соответствующие разъяснения относительно решения Качановской исправительной колонии по поводу ее заявления. Если само осужденное лицо скрыло эту информацию от своего защитника, то это не означает, что руководство колонии не предоставило разъяснения осужденной ", - говорится в сообщении.

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что окружение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко запугивает и давит на прокуроров и членов следственно-оперативной группы, а также работников Генпрокуратуры, включая его.

Тимошенко опасна для власти своим рейтингом. Если она будет участвовать в выборах, то за нее проголосует весь оппозиционный электорат, и она с большим отрывом победит Януковича. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявление депутата от Партии регионов Олега Царева о том, что Виталий Кличко является главным конкурентом Виктора Януковича на предстоящих президентских выборах, политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.


Однозначного мнения о невиновности Тимошенко среди немецких юристов уже нет, рассказал адвокат из Гамбурга Виктор Бах. По его словам, документы американской юстиции по делу Павла Лазаренко свидетельствуют, что обвинения Тимошенко в коррупции имеют очень серьезные основания.