29.09.2004 17:18
Поп-королева Мадонна отныне объявлена персоной нон-грата в Египте. Причиной этому стала не вызывающая манера поведения певицы, и даже не ее бурное прошлое, а чрезмерная приверженность идеям древнееврейского мистицизма - Каббале.

Последней каплей для египетских властей стал визит Мадонны в Израиль во время празднования еврейского Нового года. Несмотря на то, что певица даже не собиралась посещать Египет в ближайшее время, парламент страны на всякий случай внес ее в список людей, которые ни при каких обстоятельствах не смогут получить египетскую визу. По меньшей мере, до 2011 года.

В прошлом веке Египет и Израиль находились в состоянии войны, и соглашение о мире между этими странами было подписано лишь в 1979 году. Египет остается "бастионом" западной культуры на востоке и категорически отвергает любые проявления восточной культуры (к которым относится и Каббала - форма иудаизма). Любопытно, что ранее ни одна знаменитость не удостаивалась запрета на въезд сюда.

Первой стала Мадонна, что, по мнению некоторых, лишний раз подтверждает ее умение раздражать людей уже одним своим появлением и поведением.