29.09.2004 17:28
13 депутатов Верховной Рады из партий "Наша Украина" и БЮТ просят Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) не выполнять решение Главной военной прокуратуры России о задержании лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, передают Українські новини.

Письмо-обращение с таким содержанием депутаты направили к генеральному секретарю Интерпола Рональду Ноублу.

В обращении подчеркиваются политические мотивы преследования Тимошенко с целью дискредитировать и скомпрометировать избирательную коалицию "Сила народу" и кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

"Мы надеемся на то, что наш голос будет услышан и уважаемая международная организация не будет втянута в грязную политическую интригу, которую затеяли правоохранительные органы по решению высшего руководства Украины и России с целью осуществления политических репрессий против оппозиции", - говорится в обращении.

Ранее поступила информация, что все необходимые документы для осуществления международного розыска экс-вице-премьера Украины Юлии Тимошенко уже переданы в Национальное центральное бюро Интерпола в России.

Передача документов НЦБ Интерпола означает, что у этой организации возникают все основания для того, чтобы на территории стран, включенных в систему Интерпола лицо, в отношении которого объявлен международный розыск, было задержано в передано стране, инициировавшей эту процедуру.