14.06.2013 14:51
13 июня 2013 года в Крыму активисты Общественного движения «Украинский выбор» организовали выезд «десанта скорой помощи» в село Новоандреевка Симферопольского района. В состав мобильной группы вошли юристы, медицинские работники и активисты Движения.



Они предоставили жителям села бесплатное медицинское обследование и провели юридические консультации.

«Мы не понаслышке знаем о проблемах, с которыми сталкиваются жители сел, – заявил координатор Движения «Украинский выбор» в Крыму Евгений Супрунюк. – Люди не всегда имеют возможность обратиться к специалистам. Юристов в селах практически нет, ситуация с медицинской помощью просто плачевная. Сельские амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты беднее церковной мыши, зачастую люди не могут добраться в больницу вовремя из-за катастрофического состояния дорог, а фактор времени играет решающую роль. Государство уже давно махнуло рукой на село», сообщает Vybor.ua/.



Жители крымского села Новоандреевка искренне обрадовались десанту «Украинского выбора». Они охотно шли на прием к докторам, делились своими проблемами с юристами и получали квалифицированную консультацию.



Как отметил Евгений Супрунюк, Координационный совет Общественного движения «Украинский выбор» в АР Крым планирует проводить такие «десанты» во все отдаленные населенные пункты. Уже составлен график выездов, о которых жители этих мест будут оповещены заранее. Поскольку в селах к услугам врачей, как и юристов, обращаются лишь в самом крайнем случае, практика профилактических визитов, по мнению сторонников народовластия, позволит уже на ранних стадиях предупреждать проблемы со здоровьем селян, регулировать потенциальные правовые проблемы.




Активисты «Украинского выбора» считают, что подобная практика поможет оздоровить ситуацию в сельских районах страны, ведь люди там зачастую годами не получают профессиональной помощи.