14.06.2013 15:42
Для любителей сладостей появились плохие новости. Эксперты в области питания подготовили рейтинги наиболее вредных для здоровья человека продуктов. В топ-10 этого списка вошли, в частности, и конфеты, а также шоколадные изделия. Именно в них, по мнению экспертов, содержится наибольшее количество вредных веществ.

Так, в список вредящих здоровью продуктов вошли жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, чупа-чупс. В них, по утверждению специалистов содержится огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители и т.д. Одним словом, никакой пользы.

Мы гадаем, почему растёт заболеваемость раком, смертность от сердечно-сосудистых патологий... Между тем ВОЗ давно обнародовала научные данные о том, что трансжиры провоцируют вышеперечисленные и другие заболевания. Мы употребляем их в пищу каждый день, даже не отдавая себе в этом отчёта.

Трансизомеры для человеческого организма - вещества инородные. Они не выводятся и нарушают обменные процессы. Западный мир обеспокоен этой проблемой ещё с 70-х годов.

Попали во вредоносный список и шоколадные батончики. В них при содержится гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами.

Напомним, крупнейшим производителем сладостей в Украине является корпорация «Рошен», принадлежащая бизнесмену и политику Петру Порошенко. По информации с официального сайта компании, она занимает 18-е место в мире по производству кондитерских изделий. Объем выпускаемой «Рошеном» сладкой продукции в прошлом году составил 450 тысяч тонн.

К слову, конфеты фабрики «Рошен» попали в список продуктов, в которых содержатся столь вредоносные трансжиры. Данное исследование в Киеве проводилось проектом «Едим со вкусом». «В ведущих торговых сетях Киева мы купили такие конфеты: «Королевский Шарм» торговой марки АВК, «КонтиТофита» торговой марки «Конти» и «Лещина» торговой марки «Рошен», – рассказала руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова.

«Работники лаборатории обратили наше внимание на маленький нюанс. А именно: в конфетах массовая доля трансизомеров олеиновой кислоты в жире составила от 7,3 до 17,1 процента», – подчеркнула эксперт.


Так что будьте осторожны: любимые сладости могут оказаться весьма опасными для Вашего здоровья. Причем в Украине содержание трансжиров в продуктах питания никоим образом не регулируется, чем и пользуются отечественные кондитеры.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.