14.06.2013 18:00
Чешская полиция провела небывалый по масштабам рейд по кабинетам чиновников и бизнесменов. В результате операции по противодействию коррупции был задержан ряд высокопоставленных госслужащих и депутатов.

Среди них - Яна Надьова, советник и руководитель аппарата премьер-министра страны Петра Нечаса, двое представителей военной разведки и ряд бывших депутатов нижней палаты парламента, которые активно поддерживали Нечаса, сообщает Rbc.ru.

В спецоперации были задействованы более 400 полицейских. В ходе рейдов, проведенных в ночь на 13 июня, обыски были проведены, в том числе, в здании чешского правительства. Правоохранители изъяли 150 миллионов крон наличными и десятки килограммов золота.

Надьова обвиняется в подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями: по ее приказу Военная разведка следила за несколькими людьми. Чиновнице грозит до 5 лет лишения свободы. Среди объектов слежки, предположительно, была супруга премьер-министра Радка Нечас.

Чешские СМИ пишут, что именно из-за Надьовой 11 июня Петр Нечас объявил о разводе с женой, с которой он прожил в браке 25 лет. В настоящее время прокуратура проверяет версию о том, что глава правительства Чехии мог знать о незаконной деятельности своей помощницы.

Как отмечает газета Pravo, "правительство Нечаса, деятельность которого с самого начала сопровождалась коррупционными скандалами, в настоящее время борется за политическое выживание".

Впрочем, Нечас 14 июня заявил в ходе выступления в национальном парламенте, что не собирается подавать в отставку из-за скандала.

По его словам, обвинения в коррупции связаны с превышением служебных полномочий политиками ведущей партии и не должны рассматриваться как "криминальные действия".

"У меня нет оснований отказываться от кресла главы кабинета министров, а обвинения, предъявленные ряду высокопоставленных чиновников, не заставят меня всерьез воспринимать призывы уйти в отставку", — подчеркнул Нечас.


Тем временем чешская оппозиция призывает провести голосование по вотуму недоверия в связи с последними событиями.