29.09.2004 17:52
В Донецкой области работники УБОП прекратили деятельность группы лиц, занимавшихся незаконными операциями по переводу безналичных денег в наличность. Установлен организатор криминального бизнеса - директор нескольких частных предприятий.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, в состав группы входили трое руководителей коммерческих структур.

Злоумышленники действовали по разработанной ими схемой с четким распределением ролей. Так, двое из них подбирали лиц, склонных к попрошайничанию и злоупотреблению алкогольными напитками, и, используя их паспорта, открывали банковские счета якобы на частных предпринимателей. В дальнейшем, якобы по их поручению, осуществляли банковские операции.

Наличные деньги снимали по чековым книжкам. Только за последний квартал текущего года оборот конвертированных средств составлял 20 миллионов гривен.

Во время обысков у фигурантов уголовного дела, возбужденного по признакам статьи 205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство), изъято 80 тысяч гривен наличностью, а также печати и чистые бланки с оттисками печатей фиктивных фирм, компьютерная и другая оргтехника на сумму свыше 160 тысяч гривен. Наложен арест на счета предприятий в сумме более 300 тысяч гривен. Продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всего круга лиц, причастных к этой сделке.