14.06.2013 20:00
Американское новостное агентство Associated Press в результате проведенного расследования обнаружило в США бывшего командира дивизии СС "Галичина", который солгал американской иммиграционной службы о своем прошлом.

По данным журналистов, 94-летний украинец, проживающий в штате Миннесота под именем Майкл Каркоц, в 1949 году заявил американским властям, что был на военной службе во время Второй мировой войны. Таким образом, он утаил информацию о том, что был офицером и одним из основателей дивизии СС "Галичина", сообщает Оbozrevatel.com.

Дивизия "Галиччина" и Организация украинских националистов, в которой он также состоял, были внесены Вашингтоном в секретный черный список организаций, членами которых был запрещен въезд в Соединенные Штаты в то время.


Как отмечают журналисты, хотя конкретных доказательств того, что Каркоц непосредственно виновен в военных преступлениях, нет; ряд документальных свидетельств подтверждают причастность его подразделения к убийствам мирных граждан. На основании этого журналисты подозревают, что 94-летний американец руководил карательными операциями.