29.09.2004 18:11
Всего один день не выходили на рейсы самолеты второй крупнейшей авиакомпании Бразилии "ВАСП", летный состав которой объявил во вторник предупредительную забастовку. За день было отменено 160 полетов. После того, как авиакомпания понесла миллионные убытки, президент "ВАСП" Вагнер Канедо обязался погасить задолженность пилотам и бортпроводникам за август.

Как сообщают бразильские СМИ, помимо задолженности по зарплате авиакомпании, переживающей серьезные финансовые трудности, предстоит рассчитаться с государством по долгам за топливо, которые составляют около 600 миллионов реалов ($200 миллионов). Кроме того "ВАСП" придется выплатить около двух миллионов реалов ($850 тысяч) другим авиакомпаниям за переоформление пассажирских билетов на другие рейсы.

По мнению наблюдателей, крупные финансовые затруднения "ВАСП" могут привести авиакомпанию к краху, пережитому другой крупной частной авиакомпанией "Трансбразил", которая была вынуждена распродать в 2001 году все свои акции, сообщает РИА "Новости".