Сегодня Украину накроет невыносимая жара
15.06.2013 10:59
В ближайшие сутки погоду будет определять очень теплый воздух в поле пониженного атмосферного давления.

Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах в отдельных районах град, шквалы 15-20 м / с, лишь ночью в западных областях без осадков, - об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в Гидрометеоцентре.

Ветер преимущественно северо-восточный, 5-10 м / с.

Температура ночью 14-19 градусов, днем ​​27-32 градуса, в западных областях 22-27 градусов, на востоке и юге ночью 17-24 градуса, днем ​​до 34 градусов.

В Киеве местами кратковременный дождь, гроза. Ветер преимущественно северо-восточный, 5-10 м / с.

В целом же по прогнозам синоптиков нынешнее лето в Украине выдастся очень жарким, но с обильными дождями, шквалами и градом. А вот директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида рассказал об украинских смерчах, а также сообщил, что они могут возникнуть в любой части страны.

"Вероятность возникновения (смерча – ред.) в течение летнего периода практически одинакова в каждом регионе", - сказал Кульбида.


Но как ранее сообщало издание Новости Украины - From-UA в Украине уже готовится национальный план адаптации к изменениям климата, причем этот план будет касаться всех отраслей экономики: и сельского хозяйства, и энергетики, и здравоохранения.