29.09.2004 18:19
Выявлять потенциально опасных пассажиров заранее, еще на стадии покупки билета, сможет аэропорт "Шереметьево". Для этого в аэропорту должна быть введена в действие система предварительного информирования о пассажирах. Как говорится в пресс-релизе аэропорта, поступившем в редакцию Lenta.Ru, проект внедрения такой системы обсуждался руководством "Шереметьево" 29 сентября.

В обсуждении принимали участие руководители Шереметьево, представители Минтранса России, органов исполнительной власти Москвы и Московской области и других государственных контрольных органов. Они предложили внедрить систему и в других аэропортах, если она хорошо зарекомендует себя в "Шереметьево".

Система предварительного информирования о прибывающих пассажирах еще называется системой биометрического контроля. Она позволит выявить ненадежных пассажиров еще до их посадки на рейс, тем самым предотвратить теракты или случаи захвата самолетов. Система активно взаимодействует с правоохранительными органами.

При покупке или бронировании авиабилета сведения о человеке поступают в информационно-логистический центр. После этого данные пассажира отправляют в базу данных и соответствующим службам. Необходимая биометрическая информация о человеке наносится также на авиабилет, и при прохождении пассажиром пограничного контроля занесенные данные считываются компьютером. Подобная система уже успешно применяется в США и ряде других стран.

Заместитель генерального директора по безопасности аэропорта Руслан Фадеев заявил, что договоренности с западными коллегами о поступлении информации о пассажирах уже достигнуты. В настоящее время "Шереметьево" проводит консультации с соответствующими структурами по поводу возможности создать банк данных и по вылетающим из страны пассажирам.