Берем курс на Евробаскет 2015
15.06.2013 14:37
13-14 июня 2013 в Киеве на НСК "Олимпийский" состоялся первый Международный бизнес-форум "Украина & Партнеры". Руководители правительственных учреждений, ведущих инвестиционных финансово-банковских компаний и бизнес-структур имели возможность в течении двух дней ознакомиться с инвестиционным климатом нашей страны и обсудить возможность участия в привлекательных проектах национального масштаба, сообщает "UBR".

В рамках мероприятия состоялся круглый стол на тему: "От Евро-2012 в Евробаскета-2015 и зимней Олимпиады-2022", На уровне правительства нашей страны в диалоге принял участие Вице-премьер-министр Александр Вилкул. Он напомнил что Евробаскет пройдет в сентябре 2015 года в шести украинских городах - Киеве, Харькове, Львове, Донецке, Днепропетровске и Одессе. В турнире примут участие 24 команды и будет сыграно 90 матчей.

По предварительным подсчетам, на подготовку к чемпионату Европы по баскетболу, из государственного бюджета потратят более 7 млрд. грн.

Одной из главных задач при подготовке чемпионата для каждого из городов стало строительство новых спортивных комплексов и приведение в порядок близлежащей инфраструктуры.

"Мультифункциональные арены, которые появятся в 6 городах в рамках подготовки к Евробаскета-2015, позволят проводить соревнования с более чем 100 видов спорта, а также масштабные выставки и концерты, которые на сегодняшний момент Украина не может проводить ", - среди прочего заявил Александр Вилкул.

Одним из первых городов который на всю Украину заявил о начале подготовки был Харьков. Об этом еще 20 мая, на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Городской голова также отметил, что при подготовке к Евробаскету-2015 Харьков имеет поддержку и на уровне правительства, и в рамках государственно-частного партнерства от компании "ВЕТЭК", и от оргкомитета чемпионата.

То что Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания станет генеральным инвестором по подготовке Харькова к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года, это не случайность.

Ведь основатель группы ВЕТЭК Сергей Курченко входит в состав координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата. А после того как Сергей Курченко приобрел харьковский клуб Металлист, представители группы ВЕТЭК не однократно заявляли о готовности принимать участие в социально значимых проектах в Харьковском и других регионах страны.

Как сообщил первый вице-президент ФК "Металлист" Константин Пивоваров, представляющий генерального инвестора строительства спорткомплекса в Харькове, этот проект рассматривается, в первую очередь, как социальный. "Нет смысла строить большую арену, чтобы потом она простаивала. Поэтому мы изучили мировой опыт, стандарты ФИБА, потребности города и горожан, и решили строить арену на 6-7 тыс. мест в зависимости от вида соревнований.

Как было заявлено в прессе "Харьков-Арену" построят за 350 млн. грн.

После Харьковчан эстафету подхватили и другие города. Вице-премьер Украины заявил, что строительство многофункциональных арен для проведения Евробаскета-2015 года во Львове и Одессе начнется в июле этого года.

"В Украине уже строят 4 мультифункциональные арены. В частности, в мае президент заложил капсулу в фундамент арены в Днепропетровске, а премьер-министр в фундамент арены в Киеве", – сказал Александр Вилкул.

Напомним, Украина получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. 9 февраляпрезидент Виктор Янукович подписал указ о подготовке к проведению в Украине финального турнира Евробаскета-2015. Согласноуказу, Кабмин должен создать организационный комитет по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу под председательством премьер-министра Украины. Согласно концепции, чемпионат будетпроводиться в Харькове, Одессе, Львове и Киеве - групповой этап соревнований, а в Днепропетровске, Донецке и Киеве -полуфинальные и финальные игры.