15.06.2013 16:15
В пятницу, 14 июня, на площади Таксим в Стамбуле был задержан российский журналист Аркадий Бабченко. При задержании мужчину серьезно избили.

Сейчас Бабченко находится в полиции и ожидает, когда ему предъявят какие-либо официальные обвинения, сообщают представители генерального консульства РФ, которые поддерживают постоянный контакт с властями Турции. Об этом пишет ресурс «Независимые новости».

Как уточняют в генконсульстве, журналист прибыл в страну в качестве туриста и без оформления разрешения на ведение журналистской деятельности на территории Турции.

Как сообщают в полиции, причиной для задержания Аркадия Бабченко стала несанкционированная съемка. Кроме того, он оказывал сопротивление сотрудникам полиции, поэтому к нему была применена сила.

Врачи провели медицинское освидетельствование и зафиксировали у журналиста гематому и ушиб правой ноги. Травмы признаны несерьезными и не требующими срочного медицинского вмешательства.

Версия самого Аркадия Бабченко несколько отличается от версии правоохранителей. По словам журналиста, он снимал пустые автомобили сотрудников полиции, когда возле него внезапно появились люди в гражданской одежде, потребовавшие, чтобы он прекратил съемку, после чего схватили и принялись бить.

После этого инцидента Бабченко не может ходить самостоятельно. Все документы, в том числе паспорт, у него забрали.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Представители Республиканской народной партии (кемалисты), которая уже более 10 лет находится в оппозиции к правящей в Турции умеренно-исламистской Партии справедливости и развития, выкладывают на своих страницах в Facebook фотографии массовых акций протеста в турецких городах и последствий действий полиции против демонстрантов.

Также напомним, что полиция Турции, во многих городах которой проходят антиправительственные митинги, арестовала в среду не менее 25 человек в городе Измир за сообщения в сети микроблогов Twitter, которые содержали «клевету» и «дезинформацию». По данным представителя оппозиции, все они задержаны за «призывы к протестам». Полиция также разыскивает других блогеров.

Премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что причиной непрекращающихся протестов в стране является мировой еврейский заговор. Турецкий политик обвинил еврейских финансистов в поддержке демонстрантов. Коммерсанты, по мнению Эрдогана, стремятся разрушить экономику государства. Одним из виновных был объявлен американский финансист еврейского происхождения Джордж Сорос.