17.06.2013 07:40
Стресс может привести к повреждению мужской спермы и повлиять на психическое здоровье потомства - к такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Университета Пенсильвании.

Исследователи обнаружили, что мужчины, страдающие от тревоги или депрессии как в взрослом, так и в подростковом возрасте, могут передать генетические патологии своим детям. Это заключение было сделано в результате эксперимента с лабораторными мышами. Об этом пишет FederalPost.

Для исследования были отобраны самцы мышей, находящиеся в зрелом возрасте, в периоде полового созревания и готовящиеся к размножению.

Ученые на протяжении шести недель вызывали у грызунов хронический стресс путем перемещения их в незнакомую клетку, распыления запаха хищника, создания шума и добавления в жилище посторонних предметов.

Затем они исследовали биологическую жидкость самцов и выяснили, что стресс вызвал вызвал генетические изменения в их сперме и, как следствие, повлиял на мозг потомства.

Исследователи из Университета Пенсильвании говорят, что им впервые удалось установить связь между стрессом и патологиями, передающимися от отца к детям, поскольку все предыдущие изучения были направлены на влияние диет, наркомании и хронического стресса на организм беременных женщин.



«Мы обнаружили, что не имеет значения, в каком возрасте находились самцы. Стресс привел к повреждению спермы у всех подопытных и перепрограммировал мозг потомства. Таким образом постоянное нервное напряжение отца напрямую связано с психоневрологических заболеваниями его детей», - рассказывает руководитель исследования профессор Трэйси Бэйл.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.