17.06.2013 08:28
В центре Анкары на площади Кызылай полиция применила водометы для разгона митингующих, принимавших участие в похоронах активиста протестного движения Этема Сарысулюка.

Как передает ИТАР-ТАСС, в общей сложности на площади и в прилагающих районах собралось около 1 тысячи человек. Об этом пишет УНИАН.

Манифестанты планировали пройти маршем по маршруту следования катафалка. Однако полиция перекрыла автодорогу возле морга, откуда должна была выехать машина с гробом, за которой хотели проследовать десятки водителей.

После неоднократных попыток убедить протестующих покинуть площадь силы безопасности применили спецсредства. Толпу разгоняли машины, оборудованные водометами, также сообщается о применении слезоточивого газа.

Большая часть манифестантов вытеснена с Кызылая, но определенная напряженность сохраняется. Полиция не дает протестующим заблокировать движение на проспекте, пересекающем площадь. Автомобильное движение здесь пока открыто.

Этем Сарысулюк был тяжело ранен в голову 1 июня в центре Анкары. В пятницу врачи констатировали у него смерть мозга. На его кончину в социальных сетях, в основном в «Твиттере», отреагировали десятки тысяч человек, в том числе и из-за рубежа.

Сарысулюк наряду с еще двумя погибшими в беспорядках манифестантами считается героем протестного движения в Турции. Утверждается, что в него выстрелил полицейский, однако однозначного мнения на это счет еще нет. Ведется следствие. Не исключается, что манифестанту нанес ранения кто-то из демонстрантов.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Представители Республиканской народной партии (кемалисты), которая уже более 10 лет находится в оппозиции к правящей в Турции умеренно-исламистской Партии справедливости и развития, выкладывают на своих страницах в Facebook фотографии массовых акций протеста в турецких городах и последствий действий полиции против демонстрантов.

Также напомним, что полиция Турции, во многих городах которой проходят антиправительственные митинги, арестовала в среду не менее 25 человек в городе Измир за сообщения в сети микроблогов Twitter, которые содержали «клевету» и «дезинформацию». По данным представителя оппозиции, все они задержаны за «призывы к протестам». Полиция также разыскивает других блогеров.

Премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что причиной непрекращающихся протестов в стране является мировой еврейский заговор. Турецкий политик обвинил еврейских финансистов в поддержке демонстрантов. Коммерсанты, по мнению Эрдогана, стремятся разрушить экономику государства. Одним из виновных был объявлен американский финансист еврейского происхождения Джордж Сорос.

Также отметим, что стамбульские демонстранты сообщают: в водометах, которые использовались полицией, содержались «некие химические вещества, которые обжигали кожу».