17.06.2013 08:42
Переговоры о приобретении у «Газпрома» около 5 миллиардов кубометров газа в год начала Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) Сергея Курченко.

ВЕТЭК уже участвует в торговле газом на Украине, в том числе в импорте его из Европы. При этом доля на рынке государственной НАК «Нафтогаз Украины» падает, а ее потенциальные штрафы в пользу «Газпрома» растут. Но Россия не спешит давить на нарушителя. Об этом пишут Подробности со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

«ВЕТЭК ведет переговоры по обеспечению природным газом со всеми возможными поставщиками. В том числе и из России», - подтвердили в компании.

В «Газпроме» от комментариев оказались. О том, что вскоре появятся новые импортеры российского газа в Украину, на прошлой неделе говорил и глава Минэнерго страны Эдуард Ставицкий. В пятницу вице-премьер страны Юрий Бойко сообщил, что «если ВЕТЭК сочтет экономически оправданным, то сможет начать импорт газа из России», добавив, что «правительство не возражает».

Прогнозный баланс газа в Украине в этом году составит 60 миллиардов кубометров. ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 миллиардов кубометров газа в год. ВЕТЭК - новый участник рынка газа, компания создана только в начале 2013 года на базе компании «Газ Украина», бизнес которой начинался с торговли пропан-бутаном, а затем нефтепродуктами.

Официально компания принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Группа владеет сетью бензиновых и газовых заправок на Украине и в Германии. В марте ВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ у «Лукойла» за 250 миллионов долларов, а также продолжает переговоры о покупке Лисичанского НПЗ (принадлежит подконтрольной «Роснефти» ТНК-ВР).

Сейчас официальными импортерами российского газа в Украину являются государственная НАК «Нафтогаз Украины» и Оstchem Holding Дмитрия Фирташа.

Компания «Газ Украина» занялась перепродажей российского газа на украинском рынке еще в конце прошлого года. Тогда, ее дочерняя компания «Лидергаз» приобрела у структур Оstchem Holding 540 миллионов кубометров газа, перепродав его государственному «Укртрансгазу».

На 2013 год «Лидергаз» законтрактовал у структуры Оstchem - концерна «Стирол» - еще 2,7 миллиарда кубометров для перепродажи на внутреннем рынке. Этот газ будет закупаться «Лидергазом» как на российско-украинской границе, так и из подземных хранилищ по 377-380 долларов за 1 тысячу кубометров (без НДС).

Сейчас цена российского газа для «Нафтогаза» составляет 403-405 долларов за 1 тысячу. кубометров. В декабре 2012 года в «Газпроме» говорили, что среднегодовая цена газа для Украины в 2013 году может составить 352 долларов за 1 тысячу кубометров.

«Нафтогаз», который должен закупать у «Газпрома» не менее 41,6 миллиарда кубометров газа в год, последние несколько лет добивается снижения цены сырья. «Газпром» вместо этого хочет получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС), но переговоры пока ни к чему не привели.

Увеличение числа импортеров на стагнирующий газовый рынок Украины приведет к росту штрафных санкций, предъявляемых «Газпромом» «Нафтогазу», считает Валерий Боровик, глава правления альянса «Новая энергия Украины».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 13 июня Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что с территории России будут поставлять газ Украине и другие поставщики, кроме «Газпрома».

Также мы сообщали о том, что поступление газа со стороны Польши в украинскую газотранспортную систему (ГТС) в мае увеличилось на 26,5% по сравнению с апрелем текущего года. В мае 2013 г. Украина импортировала 129 млн кубометров природного газа через территорию Польши, увеличив поставки по этому направлению по сравнению с апрелем на 21%, или на 27 млн кубометров.

А по словам Николая Азарова, высокая цена на российский газ вынуждает Украину вкладывать большие средства в программы энергоэффективности. Правительство рассчитывает в течение 5-10 лет выйти на ежегодную собственную добычу газа в объеме 30 млрд кубометров и таким образом полностью обеспечивать свои потребности. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.