17.06.2013 09:10
Премьер-министр Чехии Петр Нечас в понедельник намерен отставить посты главы правительства и лидера правящей Гражданской демократической партии, сообщили чешские СМИ.

«Я уйду с поста премьер-министра завтра», - заявил Нечас в воскресенье журналистам. Об этом пишут Подробности.

Он добавил, что вместе с ним в отставку уйдет все правительство страны.

С требованием отставки кабинета и лично Нечаса выступил ранее президент страны Милош Земан, что связано с обвинениями в коррупции и злоупотреблении служебным положением в отношении близкой помощницы премьера главы его администрации Яны Нагиовой.

Вместе с ней аналогичные обвинения выдвинуты прокуратурой против шефа военной разведки Чехии, некоторых бывших членов парламента. Всего по этим обвинениям задержаны семь человек.



Ранее сообщалось о том, что суд в Чехии подтвердил решение о заключении пятерых обвиняемых в коррупции чиновников, взятых под стражу в пятницу. Речь идет о руководителе администрации премьер-министра Чехии Яну Надьову, заместителе министра сельского хозяйства Романе Бочеке и трех бывших депутатах парламента Чехии. Суд в то же время отпустил задержанного накануне руководителя военной разведки Милана Кованда, однако дело по обвинению его в коррупции не закрыл.