17.06.2013 12:09
Никакого «отечественного производителя» автомобилей в Украине не существует с 2011 года, когда в Запорожье прекратили выпуск последних украинских моделей ЗАЗ-1103 и ЗАЗ-1105. Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Украинский авторынок импортной расчлененки» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

В Украине больше не выпускают легковые автомобили собственной конструкции. Тот же «Lanos», производящийся с 1997 года, является моделью, разработанной компанией «Daewoo». «ЗАЗ-Forza» - это китайский «Chery A13», а «ЗАЗ-Vida» является близнецом популярной «Chevrolet Aveo».

Напомним, что весной этого года клиенты украинских автосалонов торопились приобрести иномарку до того, как 13 апреля на них были увеличены пошлины. После 13 апреля на украинском авторынке произошел настоящий обвал. В мае было продано 15,1 тысячи легковых автомобилей, что на 24,3% меньше аналогичного показателя прошлого года, а также на 41,4% меньше, чем в апреле, говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting. Однако покупательский спрос резко (почти вдвое) сократился лишь на те иномарки, которые ввозят в Украину целиком – как раз они и попали под пошлины, что привело к существенному росту их цен.

Ситуация с автомобилями так называемого отечественного производства, цена на которые не выросла (а в некоторых случаях даже снизилась), совершенно иная: АвтоЗАЗ потерял лишь 8%, а собирающая «шкоды» корпорация «Еврокар» около 20%. При этом «Еврокар» поднялся с аутсайдеров рынка на 7 место, а АвтоЗАЗ вообще вышел в лидеры продаж.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что объем автомобильного рынка Украины (новые легковые и коммерческие автомобили) в 232 тыс. ед. (в 2012 году) на сегодняшний день является адекватным состоянию экономики в целом и может показать существенную динамику (как положительную, так и отрицательную) только при существенном изменении условий на нем, считают эксперты отрасли. В то же время, по мнению генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, при введении нового налога, каким может стать утилизационный сбор, а также спецпошлины на ввоз авто, рынок может сократиться и на 50-60%.

Также мы писали о том, что в рейтинге автомобилей, которые украинцы чаще всего ищут в интернете, на первом месте оказалась немецкая марка Volkswagen. Так, с начала весны автомобили, выпущенные под этой маркой, украинцы искали более 2,1 млн раз. На втором и третьем месте - марки Mercedes (1,9 млн запросов) и ВАЗ (1,8 млн). BMW занял 4 место, пятое - AUDI. В десятку также вошли Opel, Daewoo, FORD, Mitsubishi и Skoda.

Председатель наблюдательного совета группы компаний «АИС» Василий Поляков в интервью AUTO-Consulting заявил, что высокая спецпошлина на импортные автомобили может привести к уменьшению автопродаж и даже стагнации автомобильного рынка в Украине.