17.06.2013 12:31
Многие люди предпочли купить хорошую иномарку до её подорожания, чем потратить деньги на автомобили украинской сборки. Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Украинский авторынок импортной расчлененки» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Современный отечественный автомобиль имеет отвратительную репутацию. И чем больше в нем отечественного (сборки, отделки, запчастей), тем хуже его качество. В качестве примера автор статьи приводит тот факт, что, некоторые «производители» утверждают, будто бы они хотят производить все комплектующие в Украине, делать «полностью украинский автомобиль» (иномарку по лицензии), но не могут. Объясняют производители это низким спросом на их продукцию.

При это Виктор Дяченко отмечает, что двигатели, кузова и электронику гораздо проще купить за границей и при этом содержать лишь сборочные цеха, которые не так убыточно закрыть при очередном кризисе!

Относительно качества производимой в Украине продукции высказался мастер спорта Международного класса, чемпион Германии по кольцевым гонкам, телеведущий Алексей Мочанов: «Если бы рынок не защищали специальными ввозными пошлинами, то я вас уверяю, что 7-летняя иномарка в разы лучше, чем новый украинский автомобиль».

Таким образом, развитию отечественного автомобилестроения мешает то, что в Украине больше нет создателей автомобилей, есть лишь импортеры иномарок.

«И все эти пошлины на иномарки придумывают и повышают лишь для того, чтобы одни импортеры вырвали кусок прибыли у других…», - подытожил автор.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что объем автомобильного рынка Украины (новые легковые и коммерческие автомобили) в 232 тыс. ед. (в 2012 году) на сегодняшний день является адекватным состоянию экономики в целом и может показать существенную динамику (как положительную, так и отрицательную) только при существенном изменении условий на нем, считают эксперты отрасли. В то же время, по мнению генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, при введении нового налога, каким может стать утилизационный сбор, а также спецпошлины на ввоз авто, рынок может сократиться и на 50-60%.

Также мы писали о том, что в рейтинге автомобилей, которые украинцы чаще всего ищут в интернете, на первом месте оказалась немецкая марка Volkswagen. Так, с начала весны автомобили, выпущенные под этой маркой, украинцы искали более 2,1 млн раз. На втором и третьем месте - марки Mercedes (1,9 млн запросов) и ВАЗ (1,8 млн). BMW занял 4 место, пятое - AUDI. В десятку также вошли Opel, Daewoo, FORD, Mitsubishi и Skoda.

Председатель наблюдательного совета группы компаний «АИС» Василий Поляков в интервью AUTO-Consulting заявил, что высокая спецпошлина на импортные автомобили может привести к уменьшению автопродаж и даже стагнации автомобильного рынка в Украине.