17.06.2013 13:00
Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов сообщил, что задержанный в пятницу в Стамбуле Аркадий Бабченко не является сотрудником данного издания и что он поехал в Турцию как частное лицо.

Журналист Аркадий Бабченко был задержан на площади Таксим в Стамбуле, где уже 18 дней проходят антиправительственные акции, из-за проведения видеосъёмки без соответствующего разрешения и оказания сопротивления полиции. Россиянин провел ночь в полицейском участке. Об этом пишет РИА Новости.

Утром прокурор Стамбула принял решение отпустить Бабченко на свободу без применения к нему каких-либо санкций, однако полиция настоятельно рекомендовала россиянину покинуть страну в сжатые сроки. Журналист не сможет посещать Турцию по крайней мере год.

«Аркадий Бабченко не является корреспондентом «Новой газеты», он поехал туда как частное лицо. Он раньше у нас работал, поэтому мы его, как могли, поддерживали и всячески помогали в этой ситуации. Но он не от «Новой газеты» туда поехал», — сказал Соколов.

Он добавил, что репортажи из Турции передает специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Рачева, которая работает в издании.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Представители Республиканской народной партии (кемалисты), которая уже более 10 лет находится в оппозиции к правящей в Турции умеренно-исламистской Партии справедливости и развития, выкладывают на своих страницах в Facebook фотографии массовых акций протеста в турецких городах и последствий действий полиции против демонстрантов.

Также напомним, что полиция Турции, во многих городах которой проходят антиправительственные митинги, арестовала в среду не менее 25 человек в городе Измир за сообщения в сети микроблогов Twitter, которые содержали «клевету» и «дезинформацию». По данным представителя оппозиции, все они задержаны за «призывы к протестам». Полиция также разыскивает других блогеров.

Премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что причиной непрекращающихся протестов в стране является мировой еврейский заговор. Турецкий политик обвинил еврейских финансистов в поддержке демонстрантов. Коммерсанты, по мнению Эрдогана, стремятся разрушить экономику государства. Одним из виновных был объявлен американский финансист еврейского происхождения Джордж Сорос.

Также отметим, что стамбульские демонстранты сообщают: в водометах, которые использовались полицией, содержались «некие химические вещества, которые обжигали кожу».