Эксперт: получение квартир депутатами – это позорное явление
17.06.2013 14:30
Одна из самых неприемлемых льгот, которыми пользуются народные депутаты Украины – это обеспечение полноценным жильем в Киеве депутатов, избранных в Верховную Раду. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что в Шевченковском районе возведут высотку, куда бесплатно заселят народных избранников народный депутат Украины (фракция Батькивщина) Владимир Бондаренко.

Парламентарий считает, что каждый депутат «должен иметь нормальные условия для работы — кабинет, оргтехнику. Каждый депутат, который приезжает на работу в Киев, должен иметь служебную площадь для отдыха. Это может быть гостиница или квартира, но со статусом «служебная», которая никогда не может быть приватизирована, продана и которую депутат должен потом вернуть».

Поэтому, по мнению депутата, получение квартир некоторыми депутатами является позорным явлением.

Сам Владимир Бондаренко, как народный депутат 5 раз избирался в ВР, 4 раза по мажоритарному округу, один раз по спискам, но «как жил, так и живу на Борщаговке. Моя дочь стоит на квартирном учете на улучшение жилищных условий на общих основаниях».

Парламентарий считает, что «у нас еще есть ряд позорных явлений, в частности закон, который предусматривает обеспечение украинских судей жильем, и сегодня через судейские органы проходят тысячи работников разнообразных административных структур, а также правоохранительных органов, которые временно поступают на службу и получают жилье».

«Это уже приобрело катастрофические масштабы с точки зрения морали, - убежден г-н Бондаренко, - потому что в Киеве в не обеспечены жильем еще те люди, кто вставал на квартучет еще в 70-х годах. Некоторые уже умерли, а остальные так и умрут, ничего не дождавшись».

Парламентарий акцентировал внимание на том, что оппозиция выступает за то, «чтобы хотя бы представители нашей фракции БЮТ не пользовались подобными льготами. Кроме того, сегодня есть закон про статус, в котором записано, что депутаты получают служебное жилье, но он просто не выполняется».

«Но поскольку у нас Регламентный комитет однообразной окраски — сине-белой, поэтому он и действует не как Регламентный комитет ВР, а как Регламентный комитет ПР, - продолжил В. Бондаренко. - Поэтому с таким явлением тяжело бороться. Люди слабы, иногда кого-то покупают этими квартирами и люди меняют свою политическую ориентацию, поэтому лучше в такие дела не встревать, депутат должен быть свободен от этого».


«Если какой-то депутат нашей фракции будет пользоваться квартирой, то мы будет требовать от него написать обязательство о ее возврате после окончания срока депутатства. Жилье выдается с учетом того, что депутат приезжий и ему, естественно, где-то надо ночевать», - подытожил народный депутат Украины Владимир Бондаренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ