Надо не штрафовать, а искать места для паркингов – архитектор
17.06.2013 15:16
Парковаться во дворе — это, естественно, не цивилизованно. Но штрафы в этом вопросе не помогут, потому что для начала надо обеспечить места для парковки. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила украинский архитектор и общественный деятель Лариса Скорык.

Архитектор считает, что «чиновники районного уровня должны обеспечить стоянки, где люди могли бы парковать свои машины. В каждом районе есть места в пределах пешеходной доступности, где люди могли бы оставлять свой транспорт».

Лариса Скорык знает о том, что власть Киева «ставит серьезный вопрос перед архитекторами о том, где можно организовать места для строительства многоуровневых металлических паркингов, которые пристраиваются к торцам домов и в других местах. Это недорого стоит».

«Я знаю каждый район города Киева, я знаю центральный район и считаю, что надо перестать говорить о том, что в центре можно устраивать большие паркинги, продолжила наш эксперт. - Их надо или выносить, или в пределах пешеходной доступности к центру оставлять машины. Поэтому штрафование за парковку во дворах мало поможет, а вот решить этот вопрос на градостроительном уровне вполне возможно».

Г-жа Скорык рассказала, что во многих городах мира, «в частности, в Лондоне, машины в центр вообще не пропускаются, а если и пускаются, то только за очень большую плату. За каждое удовольствие надо платить, а с другой стороны, ситуация, когда те люди, которые имеют возможность купить себе БМВ, мерседес, но не имеют возможности парковаться — это нонсенс».

«51 гривну они могут заплатить, а для тех людей, которые могут позволить себе купить недорогую машину, — для них это сложность, - считает общественный деятель. - В градостроительстве все высчитывается. Есть разные машины и есть разные люди, поэтому с плеча рубить нельзя».

«Парковать во всех дворах — этого делать не стоит, а вот искать места для паркингов, чтобы люди могли к ним без проблем добраться и перед работой и после, — вот это задача чиновников. И я еще раз повторю: как градостроитель я утверждаю, что эта задача решаема», - резюмировала Лариса Скорык.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что с проблемой поиска свободного парковочного места каждый моторизированный житель крупного города сталкивается по нескольку раз на дню.


Также мы писали, что в китайском городе Тайюань строители, занятые в работах по расширению магистрали, десять дней ждали, пока владелец одной из машин заберет ее со стоянки, которая по проекту подлежала сносу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ