17.06.2013 15:47
В поселке Прилесье Броварского района под Киевом уже два дня нет электричества. За разъяснениями корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA обратился к директору департамента внешней и внутренней связи «Киевоблэнерго» Андрею Пермякову.

«Дело в том, что в этом районе находятся дачные кооперативы, - пояснил чиновник. - С нашей стороны там везде свет есть».

Андрей Пермяков рассказал, что дачные кооперативы — это «участки, на которые наши не могут туда пробиться, потому что там закрыты трансформаторные подстанции.

«Те подстанции, где нет сейчас света, где поломка, они принадлежат дачным кооперативам, - продолжил специалист. - Это вопрос уже дачных кооперативов. Мы хотим им помочь, мы можем это устранить, но мы не можем попасть на территорию подстанции. Ключи не у нас, поэтому возникла такая ситуация. Они, вообще-то, должны это сами чинить, мы могли бы им помочь, но не можем туда попасть».

Г-н Пермяков не знает, по какой причине «произошла авария. Где нам принадлежат электросети — там есть свет, а на том участке, где находятся дачные кооперативы, там света нет. Но, возможно, они сегодня этот вопрос решат, потому что электрики ищут, как открыть подстанции и как помочь».


«Мы всегда готовы к ЧС, когда у нас есть предупреждение, персонал приводится в полную готовность. Если есть штормовое предупреждение, то где возможно мы чистим от ветвей деревьев наши сети, чтобы деревья не падали на ЛЭП. Мы проводим такую работу постоянно, чтобы при стихии уменьшить возможность обрыва проводов», - подвел итог директор департамента внешней и внутренней связи «Киевоблэнерго» Андрей Пермяков.