За год производство легковых автомобилей в Украине обвалилось на 53%
17.06.2013 18:15
Производство легковых автомобилей в мае 2013 года уменьшилось на 53,2%, по сравнению с маем 2012 года.

Всего за отчетный месяц было произведено 3,2 тыс. автомобилей. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат), сообщает Сomments.ua.

При этом, по сравнению с апрелем 2013 года, производство легковых автомобилей выросло на 11,5%.

Общее производство авто в январе-мае 2013 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 59,2% - до 12,6 тыс. штук.

По итогам пяти месяцев, на 41,3% упало производство автобусов (до 669 штук), а также грузовых автомобилей – на 58,8% (до 589 штук).

При этом, в мае 2013 года, по сравнению с предыдущим месяцем, объем производства автобусов вырос на 28,3% (до 204 шт.), а грузовиков – на 58,3% (до 171 шт.).

После введения спецпошлин на импортные автомобили, авторынок продемонстрировал рекордные продажи автомобилей в марте-апреле (увеличились на 30-40%), после чего показатели рухнули, а многие компании прекратили поставки.

В целом, по результатам пяти месяцев этого года рынок ушел в минус на 1,6%. Показательно, что снизились продажи и у отечественных сборщиков, которые лоббировали введение спецпошлин.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что суд отклонил иск к Межведомственной комиссии по международной торговле и Министерству экономического развития и торговли Украины относительно незаконности введения специальных пошлин на импортные автомобили.

Также отметим, что введение специальных импортных пошлин на автомобили уже положительно сказалось на продажах украинских производителей. В мае Запорожский автозавод (ЗАЗ) впервые за несколько лет вышел в лидеры рынка по этому показателю. Смог укрепить свои позиции и «Еврокар». В то же время иностранные марки после распродажи складских запасов, завезенных до вступления пошлин в силу, несколько сдали свои позиции.


Кроме того, после значительного всплеска в сегменте автокредитования в марте-апреле 2013 года, вызванного решением украинского правительства ввести спецпошлины на новые импортные машины, уровень выдачи автокредитов снова возвращается к своим предыдущим показателям.