17.06.2013 19:00
До конца 2014 года в Украине будет построено 200 детдомов семейного типа. Об этом министр социальной политики Наталия Королевская заявила в эфире одного из телеканалов, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«На следующий год по Программе активизации экономики мы запланировали построить 200 домов семейного типа в Украине. Наша цель – наладить систему таким образом, чтобы с 1 января 2014 года ни один ребенок-сирота не передавался в эти «сталинские» системы интернатов. Чтобы все дети, которые становятся сиротами, сразу оформлялись и поступали в такие центры – дома семейного типа. Я считаю, эта задача выполнима. Эту задачу поставил перед нами Президент», - заявила Королевская, передает For-ua.com.

В качестве примера министр привела Киевскую область, где уже функционирует 21 дом семейного типа. «Благодаря работе домов семейного типа в Киевской области профилактику сиротства удалось вывести на качественно новый уровень. Лишь 1 ребенок из 600 осиротевших детей попал в интернат», - уточнила она.

Одним из успешных проектов домов семейного типа считается Центр социальной поддержки детей и семей «Луч Надежды» в пгт Макаров (Киевская обл.). На днях его посетил Президент.


27 мая т.г. правительство приняло План мероприятий по выполнению Национальной стратегии профилактики социального сиротства на период до 2020 года.