Как мыли машины во дворе, так и будут мыть – эксперт
17.06.2013 16:25
Никому не придет в голову выйти на улицу и чистить зубы, но у многих есть заблуждение, что мойка автомобиля загрязняет окружающую среду. На самом деле это не так. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA инициативу властей штрафовать людей, которые моют свои машины во дворах домов на 51 гривну правозащитник, член Союза журналистов Украины, писатель Владимир Караваев.

Были бы дороги чище — реже бы мыли машины, убежден писатель.

«Когда моют автомобиль, то с него смывается та грязь, которая на него попала на дороге: откуда пришла — туда и ушла, - считает В. Караваев. - Ни следов масла, ни следов бензина в результате мытья не остается на дороге, поэтому когда это начинают связывать, то это не соответствует действительности».

У нас после дождя, продолжил правозащитник, если едешь по дороге, то «вся грязь остается на автомобиле. У нас грязные дороги. У нас газоны сделаны неправильно. Газоны во всем мире делают ниже уровня дороги, и когда идет дождь, земля на дороги не попадает, а у нас попадает — отсюда и грязь».

К тому же писатель предлагает исходить из экономической целесообразности. «На автомойке минимальная цена 40 гривен, максимальная — 70 грн., а штраф — 51 грн. Как вы думаете, какой вариант выберет человек?», - задает вопрос наш эксперт.

«Причем еще вопрос, будет ли этот человек оштрафован, а на официальной мойке шансов нет — он должен будет заплатить те же самые 50 гривен за мойку, если не больше, - уверен В. Караваев. - Так что если смотреть с этой точки зрения, то ни на что это не повлияет — как мыли во дворе, так и будут мыть».


«Для сравнения можно посмотреть маленькие районы, закрытые территории — зайдите посмотрите, там все идеально. Должна быть просто культура граждан», - подытожил Владимир Караваев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ