29.09.2004 20:39
В США борьба с пиратством вышла на новый качественный уровень. Во вторник, 28 сентября, нижняя палата парламента США одобрила законопроект, согласно которому использование видеокамеры для записи фильмов в кинотеатре будет караться шестью годами лишения свободы. Иностранным пиратам такие законы не страшны.

Отныне подобное нарушение авторских прав будет считаться федеральным преступлением. Ожидается, что сенат США приступит к рассмотрению этого законопроекта уже на следующей неделе.

Если законопроект будет с таким же восторгом принят и в сенате США, преследоваться в судебном порядке будут также лица, незаконно размещающие в интернете большое количество музыки и других лицензированных продуктов.

ФБР сможет использовать интернет-провайдеров для распространения предупреждающих писем тем пользователем, чьи учетные записи используются для незаконной загрузки музыки и фильмов. Впрочем, эта мера нацелена в основном на родителей, которые могут быть не в курсе того, чем занимаются за компьютером их чада.

"Кажется, американская молодежь думает, что пиратство, нарушение авторского прав не нарушение закона, а если и нарушение, то оно влечет за собой лишь небольшой штраф", - заявил представитель нижней палаты Джеймс Сенсенбреннер.

Кроме того, законодатели собираются внести свой вклад в дело создания специальных технологий, которые не позволят детям в отсутствие родителей просматривать сцены сексуального характера, а также те фрагменты фильмов, в которых содержится нецензурная лексика и насилие.