17.06.2013 16:43
Представитель Украины в Венецианской комиссии, народный депутат (Партия регионов) Сергей Кивалов удивлен заявлениями оппозиции о предстоящем внесении изменений в Конституцию Украины, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе депутата.

«Венецианская комиссия одобрила проект изменений в Конституцию, поданный на рассмотрение Комиссии Главой Конституционной Ассамблеи Леонидом Кравчуком. Речь идет об усовершенствовании конституционных основ функционирования судебной власти. – сказал Кивалов. - Процедура назначения и увольнения судей, предложенная ассамблеей и поддержанная в Венеции – демократична, основана на лучших европейских стандартах права. Однако, она, как выяснилось, не нравиться нашей оппозиции. – возмутился политик, - И какие же у них аргументы? Что именно им не нарвится? Как оказалось, им не нравится лично Президент! Это и есть их главным аргументом. Думаю, любому студенту – первокурснику юрфака очевидно, что никакого отношения к законности, к справедливости и европейской практике заявления так назывемой оппозици не имеют. Это не профессиональная позиция, не правовая. Это чистая демагогия и политические инсинуации. – заявил Кивалов. – Особый цинизм спичей наших полититческих оппонентов состоит в том, что они, раньше уповая на Венецианскую комиссию, как на последнюю инстанцию в мире, теперь призывают её заключение игнорировать. То есть, по их логике, к европейским экспертам надо прислушиваться лишь тогда, когда это выгодно лично им. Это как раз и есть пример манипуляции доверием избирателей и наглый их обман.

Просто, наверное, нужно понимать, прежде всего что такое Венецианская комиссия? Это консультативный орган Совета Европы по конституционным вопросам. Ее роль заключается в предоставлении юридических консультаций государствам с целью соответствия национальных правовых систем европейским стандартам и международому опыту в сфере демократии, прав человека и верховенства права.

Комиссия состоит из независимых экспертов, ее решения аполитичны. Поэтому, я возмущен подобными заявлениями опозиции и считаю, что прежде чем их обнародовать, необходимо изучить природу вопроса.

По поводу процедуры назначения судей впервые. Хочу еще раз подчеркнуть, что предложенными изменениями в Конституцию предлагается лишить парламент полномочий по избранию судей, чтобы деполитизировать этку процедуру.

При этом, предлагается, чтобы сами суды создавались и ликвидировались законами, которые принимаются парламентом. А не Указом Президента, как происходит сейчас.

Эти изменения слово в слово повторяют рекомендации Венецианской комиссии от 2010 года. Проект изменений в Конституцию был разработан именно на основании существующих рекомендаций Венецианской комисси. Об этом, кстати, сама комиссия упоминает в своем заключении.

Чтот касается предложенной новой процедуры назначения судей, то Венецианская комиссия отметила, что изменения относительно полномочий Президента назначать судей на должности и увольнять их с должностей (на основании и в соответствии с представлением Высшего совета юстиции), учитывают критические замечания Венецианской комиссии. Поэтому, приветствуются. Комиссия отметила, что приветствует формаольную позицию Президента в этом вопросе.

После каждой сессии Венецианской комиссии я просто диву даюсь: как можно перекрутить заключение комиссии с ног на голову в украинской прессе?


Досадно, что оппозиция не обременяет себя знанием элементарных норм права, а ограничавается примитивными политическими лозунгами и личностной неприязнью». – заключил Кивалов.