17.06.2013 19:20
Группа народных депутатов выступила с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу и Премьер-министру Украины Николаю Азарову, а также к президенту Национальной академии медицинских наук Андрею Сердюку, в котором обратила внимание на «недопустимую ситуацию, которая складывается вокруг избрания директора Национального института хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова».

«Речь идёт об активном продвижении на должность директора Института им. А. А. Шалимова бывшего министра здравоохранения Украины Зиновия Николаевича Мытника», – говорится в письме.

С письмом к властям обратились народные депутаты – члены фракции Всеукраинского объединения «Свобода» – Михаил Блавацкий, Игорь Кривецкий, Игорь Мирошниченко, Алексей Кайда, а также Михаил Апостол из Всеукраинского объединения «Батькивщина».

По словам авторов письма, «это происходит не только с вопиющими нарушениями регламента НАМН Украины, но и в обход мнения самого трудового коллектива Института, который не может принять как руководителя специалиста, который не является специалистом в области хирургии и трансплантологии».

18 июня академики Национальной академии медицинских наук Украины будут выбирать директора Института им. А. А. Шалимова.

Депутаты привели «несколько веских причин», почему Зиновий Мытник не может быть директором Национального института хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова.

Во-первых, это невозможно из-за регламента НАМН Украины. «Согласно пункту 5 Положения о порядке избрания по конкурсу научными советами НАМН Украины на должность руководителя научного учреждения выдвигается кандидатура именно из числа ведущих учёных высшей квалификации в данной области науки, – говорится в открытом письме. – Зиновий Николаевич Мытник является инфекционистом и никакого отношения к хирургии и трансплантологии до назначения его исполняющим обязанности директора Института им. А. А. Шалимова, которое произошло несколько месяцев назад, не имел».

Во-вторых, депутаты утверждают, что «специалисты Института, которые всю жизнь отдали хирургии, сегодня буквально унижены тем, что руководителя этой отрасли в который раз назначают волюнтаристским решением «сверху». Для того, чтобы иметь своего человека, полностью игнорируется мнение коллектива. А для бывшего министра подготовили «тёплое местечко».


Депутаты призвали «обеспечить законность кадровых решений НАМН Украины и способствовать назначению на должность директора Национального института хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова специалиста в этой области, как этого требует регламент НАМН Украины»

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.