29.09.2004 22:28
Министр иностранных дел Молдовы Андрей Стратан высказался за более активное включение ООН в решение приднестровской проблемы и изменение формата переговоров. Как сообщила пресс-служба МИД Молдовы, об этом он заявил, выступая 29 сентября на 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Необходимо активнее включать международные и региональные европейские организации, особенно ОБСЕ и ЕС, в решение приднестровской проблемы. Ситуация в регионе явно свидетельствует о неэффективности региональных механизмов решения проблемы", - сказал Стратан.

"Наши надежды выиграть войну против международного терроризма не станут реальными до тех пор, пока региональные и внутренние конфликты не будут разрешены, а причины их возникновения устранены. В последнее время терроризм все больше сливается с сепаратизмом. Поэтому любые способы урегулирования, при которых могут быть искажены понятия суверенитета и государственности, предоставляют, по сути, юридическую базу для идеологии агрессивного сепаратизма и должны быть решительно отвергнуты международным сообществом и ООН", - сказал Стратан.

Он призвал ООН "жестко осуждать и исключать случаи поощрения и поддержки извне изолированных сил и сепаратистских образований", а "практику двойных стандартов - исключить из механизмов решения внутренних конфликтов".

Глава молдавского внешнеполитического ведомства заявил, что "вопреки готовности молдавских властей решить приднестровский конфликт конструктивным путем как в рамках двусторонних, так и многосторонних переговоров, развитие событий показало неэффективность существующих переговоров".

"Поэтому мы считаем необходимым изменение состава и структур миротворческих сил и замены их новым форматом под международным мандатом", - сказал Стратан.

Он настаивал на необходимости проведения под эгидой ЕС и ОБСЕ международного мониторинга границы между Республикой Молдова и Украиной, аргументировав необходимость этой меры тем фактом, что "в регионе ведется производство и незаконная торговля оружием".

Стратан подтвердил стремление Молдовы стать членом ЕС посредством успешного внедрения положений Плана действий, обсужденного с ЕС.

"На это направлена и инициатива президента Владимира Воронина о подписании Пакта стабильности и безопасности для Республики Молдова, что обеспечит консенсус заинтересованных сторон в гарантировании развития независимого, суверенного и интегрированного государства", - сказал он.

Молдавский министр предложил организовать по этому поводу международную конференцию.