29.09.2004 23:09
Украина принимает участие в работе 40-й сессии руководящих органов Всемирной организации интеллектуальной собственности, проходящей в Женеве. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, украинскую делегацию на этом мероприятии возглавляет Председатель Государственного департамента интеллектуальной собственности Николай Паладий.

В ходе сессии планируется обсудить ряд актуальных вопросов в области охраны прав на аудиовизуальные исполнения и прав организации вещания, проведения Дипломатической конференции по принятию пересмотренного Договора о законах по товарным знакам, деятельности Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетических ресурсов, традиционных знаний и фольклора и Консультативного комитета по защите прав.

В выступлении на пленарном заседании глава делегации Украины проинформировал участников о приоритетах развития национальной правовой системы в сфере интеллектуальной собственности и мерах, которые предпринимаются правительством Украины с целью укрепления инновационного потенциала страны и гармонизации национального законодательства Украины в сфере охраны интеллектуальной собственности с международными нормами.

Паладий положительно оценил инициативы ВОИС относительно дальнейшего укрепления роли интеллектуальной собственности в обеспечении стабильного экономического развития.