29.09.2004 23:13
Фрагмент флага, под которым адмирал Нельсон плавал на своем последнем корабле «Победа», был продан на аукционе за 86,6 тысячи долларов.

Аукционный дом Bonhams также включил в лот письмо викария Генри Хопера, написанное в 1856 году и рассказывающее историю этого фрагмента.

Как пишет викарий, после смерти адмирала в битве при Трафальгаре в 1805 году, матросы корабля должны были положить флаг в его гроб, что они и сделали. Но во время церемонии прощания в соборе Святого Павла, моряки оторвали от полотнища небольшой кусок и разделили его на меньшие фрагменты, чтобы оставить себе на память, передает «Лента.ru».

По свидетельству автора письма, между моряками и стоявшими рядом людьми завязалась потасовка, так как каждый хотел завладеть кусочком истории. В конце концов, один из фрагментов достался кузине жены Генри Хопера, которая передала его викарию.

Позже этот фрагмент вошел в частную коллекцию. Как сообщили представители аукционного дома, сейчас кусочек флага был также продан частному коллекционеру.