Женщина-инвалид исцелилась с помощью антибиотиков. ФОТО
19.06.2013 09:23
Мать троих детей, которую врачи два года безуспешно лечили от рассеянного склероза, выздоровела после курса антибиотиков. Спустя два года врачи выяснили, что причиной ее болезни является укус клеща.

37-летния Джулия Маршалл-Вессендорф оказалась прикованной к инвалидной коляске после того, как у нее был ошибочно диагностирован рассеянный склероз - болезнь, которая поражает центральную нервную систему. Но когда ее состояние начало ухудшаться, она провела собственные исследования и выяснила, что она, возможно, была заражена болезнью Лайма после укуса паразитарного клеща. Об этом пишет FederalPost.

Теперь, после двух лет лечения, на протяжении которых женщина потратила огромные суммы на борьбу с симптомами рассеянного склероза, справиться с болезнью ей помогли обычные антибиотики.

Проблемы со здоровьем у Джулии начались в 2010-м году после того, как она обратилась к своему терапевту с жалобами на онемение пальцев через два месяца после рождения дочери. Сначала женщина думала, что причиной онемения является стресс, вызванный беременностью.

Однако когда терапевт направил ее к невропатологу, Джулия начала беспокоиться. МРТ показало обширные повреждения в ее головном и спинном мозге. Именно так выглядит мозг у людей, страдающих от рассеянного склероза.

«Сначала я даже испытала некоторое облегчение, несмотря на то, что диагноз был очень неприятный. Я подумала, что рассеянный склероз, это довольно распространенное и хорошо изученное заболевание, на исследования которого выделяется много денег, и что существуют эффективные лекарства. Оглядываясь назад, я задаюсь вопросом, не слишком ли быстро был поставлен диагноз? Теперь, когда я знаю, что это болезнь Лайма, я жалею, что не решилась проводить тогда дополнительные тесты», - рассказала Джулия журналисту Mail Online.

Первые подозрения зародились у женщины после того, как у нее начались мышечные боли, которые не являются симптомами рассеянного склероза. Тогда один из друзей Джулии посоветовал ей сдать анализа на наличие клещевой болезни.

Найти на своем теле след от укуса женщина самостоятельно не смогла, но после ряда тестов она узнала, что, возможно, была укушена год назад.

С результатами анализов и своих умозаключений Джулия обратилась к своему врачи и потребовала проведения теста на болезнь Лайма, который оказался отрицательным.

Тогда она решила сделать еще один, более подробный тест, который был отправлен к специалисту в США. Одновременно с этим женщина попросила назначить ей антибиотики, на всякий случай.



В течение четырех дней ее симптомы исчезли, и только через месяц результаты теста, проведенного в США, выявили у женщины болезнь Лайма.