Янукович назвал слухи о приватизации ГТС провокацией
19.06.2013 17:45
Украина во время переговоров по газовым вопросам никогда не высказывалась за приватизацию отечественной газотранспортной системы. Об этом, как передает пресс-служба Главы государства, Президент Украины Виктор Янукович заявил на встрече с руководством Верховной Рады и председателями парламентских фракций.

«Вообще, слово «приватизация» никогда не использовалось ни на каких переговорах. Ни с кем. Мы не использовали слово «приватизация». Это все слухи или домыслы, возможно, даже провокация. Но мы не живем за счет слухов», - сказал Янукович, сообщает For-ua.com.

По словам Главы государства, сейчас ведется работа по подготовке украинской газотранспортной системы к ее модернизации.

Президент подчеркнул, что модернизация украинской ГТС направлена, прежде всего, на поддержание технической надежности этой системы, а также сохранение определенных объемов прокачки газа.

По убеждению Главы государства, этого можно достичь за счет объединения усилий потребителей, транзитеров и поставщиков газа.

«Сегодня есть большое желание сделать консорциум «Украина - Европа - Россия», - отметил Янукович.

При этом он подчеркнул, что без участия парламента никакое решение о создании консорциума приниматься не будет.

Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что компания Baker Tilly провела оценку газотранспортной системы, но ее результат будет озвучен после реформирования НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. «Цифра есть. Закон примем и потом озвучим», - сказал Ставицкий.

Также отметим, что более 30% народных депутатов из фракции Партии регионов выступают против правительственного законопроекта о реформировании НАК "Нафтогаз Украины", заявил секретарь специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат из фракции Партии регионов Антон Киссе. "За данный законопроект, в том виде, в котором он сейчас, я голосовать не буду. Я буду голосовать, когда в него будут внесены определенные изменения, которые сегодня нарабатываются, в том числе в специальной комиссией", - сказал депутат.


По подсчетам Укртрансгаза, модернизация украинской газотранспортной системы требует 5,3 миллиарда долларов инвестиций, что намного дешевле, чем строительство новых газопроводов в обход Украины. Об этом заявил заместитель главного инженера по вопросам модернизации и перспективного развития ГТС Украины ПАО "Укртрансгаз" Олег Михалевич.