Уникальный рак озадачил всех - от ученых до рыбаков. ФОТО
20.06.2013 06:42
В интернете появилась фотография зеленого лангуста, озадачившая даже опытных рыбаков и экспертов - они гадают, действительно ли членистоногое родилось с таким окрасом.

Как напоминает корреспондент сайта Huffington Post, ранее рыбакам попадались морские раки с самыми удивительными окрасками панциря. Об этом пишет FederalPost.

Так, шотландец Бобби Стоддард (Bobby Stoddard) поймал синего омара. Тогда ученые из Университета штата Мэн (University of Maine) заявили, что такой окрас - результат генетического дефекта.

Любителю рыбалки из Бостона также повезло - он обнаружил в Бостонской бухте залива Массачусетс членистоногое в крапинку: его панцирь пестрел ярко-оранжевыми и желтыми пятнами.

Тройку уникальных ракообразных замыкал питомец жителя штата Массачусетс.

Этот омар словно разделен пополам: одна его часть черного цвета, другая - оранжевая. Ученые объяснили и такой окрас. По их словам, столь необычный панцирь получился из-за нарушений, возникших во время клеточного деления.

В понедельник 17-го июня пользователь Reddit преподнес экспертам еще одну загадку, разместив в сети фотографию зеленого лангуста (десятиногий длиннохвостый рак). Рыбак утверждает, что он поймал необычное членистоногое в Австралии.

Журналист западного сайта решил узнать, возможен ли такой окрас или зеленый панцирь лишь итог стараний умелого художника. Эти вопросы он задал директору Морского попечительского совета Майку ДеЦезару.

После консультации с экспертами из Сиэтла директор рассказал следующее: «Все пришли к мнению, что такая окраска не присуща ракообразным. Вполне возможно, что кто-то разрисовал животное или поработал над его изображением в программе Photoshop».

В дальнейшей беседе с корреспондентом Майк признался, что он все же сомневается в версии с мистификацией.

«В природе всегда происходит что-то, чего мы не ожидаем. Поэтому нужно быть готовыми к любым сюрпризам», - добавил он.



Похожие сомнения одолевают и пользователей социальных сетей: одни полагают, что в зеленый цвет ракообразное окрасила сама матушка-природа, другие предпочитают посмеиваться над такой точкой зрения.