20.06.2013 07:00
Избавляясь от лишних килограммов, люди становятся не только здоровее физически, но и улучшают свою память. К такому выводу пришли шведские ученые из Университета Умео.

Как показали предыдущие исследования, у людей с избыточной массой тела имеются проблемы с эпизодической памятью - памятью о событиях, происходивших на протяжении всей жизни. Но, как говорят ученые, у женщин с избыточным весом, сбросивших вес с помощью диет и физических нагрузок, область мозга, отвечающая за данный тип памяти, восстанавливается. Об этом пишет FederalPost.

Исследование проводилось с целью понять, способно ли снижение веса улучшить память, и связано ли похудение с изменениями в работе мозга. В то время, как участники исследования проходили тест, проверявший их память, исследователи следили за активностью их мозга при помощи МРТ.

Ученые исследовали 20 женщин после менопаузы, которые страдали от избыточного веса (средний возраст подопытных составил 61 год). В начале эксперимента исследователи предложили им следовать одной из двух диет в течение шести месяцев.

Девять женщин придерживались палеолитического рациона, который состоял на 30 процентов из белков, 30 процентов из углеводов и 40 процентов из ненасыщенных жиров. Рацион же остальных женщин состоял на 15 процентов из белка, 55 процентов из углеводов и 30 процентов из жира.

До и после диеты ученые измеряли индекс массы тела (ИМТ) и тестировали эпизодическую память, давая женщинам задание запоминать лица неизвестных им людей и их имена. Позже испытуемым вновь показывали лица вместе с тремя буквами, а их задача заключалась в том, чтобы указать букву, соответствующую первой букве имени человека.

Результаты показали, что после шести месяцев на диете, средний ИМТ всех женщин снизился с 32,1 до 29,2, а их средний вес снизился с 88 до 77 килограммов. Вместе со снижением веса улучшилась и их память, что подтверждает картина активности их мозга во время тестирования памяти.



Доктор Андреас Петерсон сказал: «Изменение активности мозга после потери веса предполагает, что мозг становится более активным при хранении новых воспоминаний и, следовательно, для извлечения воспоминаний, хранимых в нем, он задействует меньшее количество ресурсов. Полученные нами результаты показывают, что нарушения функции памяти, связанные с ожирением, обратимы, что является еще одним поводом избавиться от лишних килограммов».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.