20.06.2013 07:10
Проанализировав видео с YouTube, на котором мужчина бежит по потоку лавы, извергнутому сицилийским вулканом Этной, геофизики пришли к выводу, что ходить по лаве можно.

Эрик Клеметти, из Университета Дениса в Огайо, пояснил в своем блоге, что когда кипящая лава оказывается на поверхности, и контактирует с холодным воздухом, то корка, по которой можно пройти, образуется очень быстро. И хотя лава продолжает течь, ее плотность выше плотности воды, благодаря чему, как утверждает Клеметти, она может выдержать небольшое давление. Об этом пишет FederalPost.

В течение 40-секундного клипа мужчина пробегает по лаве. Съемки ведет его друг, наблюдающий за происходящим со стороны. На последнем шаге правая нога отчаянного мужчины едва не провалилась в раскаленную лаву.

Клеметти утверждает, что если бы это все таки произошло, то нога мужчины была бы почти мгновенно сожжена из-за высокой температуры потока. В своем блоге ученый сказал: «Посмотрев на поток лавы я пришел к выводу, что температура темной корки достаточно низкая. Мое мнение основывается на цвете коры и скорости движения потока. На самом деле это не лава, а аа-лава, которая по своей природе является еще более вязкой».

«Корка очень быстро образуется на лавовых потоках, потому что разность температур между лавой (около 1000 °С) и воздухом (приблизительно 25 °С) очень велика. В связи с этим лава затвердевает в полугибкую кору.

Однако ученый предупреждает, что кора затвердевает неравномерно и может растворяться на некоторых участках, так что конечность ходока может в любой момент оказаться в лаве. Ученый настоятельно просит не повторять подобные эксперименты, настаивая на их опасности.

Чтобы предостеречь смельчаков от опрометчивых поступков, Клеметти рассказал о том, что произойдет с человеком, попавшим в лаву: "Падение в лаву приведет к тому, что жидкость внутри человека закипит и он как-бы взорвется изнутри».